دليل شامل للقروض العقارية لعام ٢٠٢٥ للمستثمرين الأجانب في إسطنبول. تعرّف على شروط الأهلية، والمستندات المطلوبة، وأسعار الفائدة، وإجراءات الحصول على القرض.
🏦مقدمة: هل يمكن للأجانب الحصول على قرض عقاري في تركيا؟
نعم. يمكن للمواطنين الأجانب الراغبين في شراء عقار في تركيا التقدم بطلب للحصول على قروض الرهن العقاري من خلال البنوك التركية.
اعتبارًا من عام 2025، تقدم العديد من البنوك قروض بالليرة التركية أو الدولار الأمريكي أو اليورو للمشترين الأجانب.
وهذا يتيح للمستثمرين شراء عقار بدون دفع مقدم كامل واستخدام دخل الإيجار لتغطية الأقساط الشهرية.
💰 1. فوائد الرهن العقاري للمستثمرين الأجانب
| فائدة | توضيح |
|---|---|
| الرافعة المالية | شراء عقار بدفعة جزئية |
| أسعار تنافسية | متوسط المعدل لعام 2025: 2.3–2.7% شهريًا |
| سداد طويل الأجل | متاح لمدة تصل إلى 10 سنوات |
| تعويض دخل الإيجار | يمكن أن يغطي الإيجار تكلفة الرهن العقاري الشهرية |
| أهلية المواطنة | لا يزال صالحًا للاستثمارات بقيمة $400,000+ |
🧾 2. المستندات المطلوبة
| وثيقة | وصف |
|---|---|
| جواز السفر (مترجم) | يجب أن يتم توثيقها باللغة التركية |
| رقم الهوية الضريبية التركية | يمكن الحصول عليها من مكتب الضرائب المحلي |
| إثبات الدخل | شهادة الراتب أو تقرير الشركة |
| إثبات العنوان | فاتورة المرافق خلال 3 أشهر |
| سند الملكية أو العقد | الوثائق المتعلقة بالملكية |
| كشوفات الحسابات المصرفية | الأشهر الستة الماضية |
| تقرير التقييم | مقدم من قبل خبير معتمد من SPK |
💡 تساعد شركة Inspire Property في توثيق الرهن العقاري وتقديم الطلب نيابة عن المستثمرين.
🏛️ 3. عملية خطوة بخطوة
- الموافقة المسبقة:
يقوم البنك بتقييم الأهلية المالية ونوع العقار. - تقرير التقييم:
يقوم خبير مستقل معتمد من SPK بتقييم قيمة الممتلكات. - الموافقة على القرض:
عادة يتم تمويل 50–70% من قيمة العقار. - تسجيل العقود والرهن العقاري:
تمت إضافة رهن إلى سند الملكية. - صرف القرض:
يقوم البنك بتحويل الدفعة مباشرة إلى البائع.
⏳ متوسط وقت الإنجاز: 7-10 أيام عمل.
📉 4. أسعار الفائدة لعام 2025 (مقارنة نموذجية)
| بنك | السعر الشهري | الحد الأقصى | عملة |
|---|---|---|---|
| ضمان بي بي في ايه | 2.45% | 120 شهرًا | ليرة تركية/دولار أمريكي |
| دينيزبنك | 2.30% | 96 شهرًا | تي ال |
| بنك قطر الوطني فاينانس بنك | 2.55% | 120 شهرًا | ليرة تركية / يورو |
| بنك إتش إس بي سي | 2.75% | 120 شهرًا | الدولار الأمريكي / اليورو |
| بنك الوقف | 2.25% | 120 شهرًا | تي ال |
⚖️ 5. شروط القرض
- الحد الأقصى لقيمة القرض إلى القيمة: 70% من القيمة التقديرية
- الحد الأدنى للدفعة المقدمة: 30%
- المدة: 12-120 شهرًا
- رسوم الدفع المبكر: ~1%
- عائد استثمار إيجابي إذا عائد الإيجار ≥ سعر القرض
🧮 6. مثال حسابي (2025)
- سعر العقار: ₺6,000,000
- القرض: ₺4,200,000 (70%)
- المعدل: 2.4% شهريًا
- المدة: 120 شهرًا
الدفعة الشهرية ≈ ₺91,000
متوسط دخل الإيجار ≈ ₺80,000
→ فرق التكلفة الصافية هو 12% فقط، مما يشير إلى عائد مستدام.
💡 7. نصائح الخبراء
- قم بالتركيز على إجمالي السدادوليس فقط سعر الفائدة.
- يختار قروض بالعملة الأجنبية فقط إذا كنت تكسب بنفس العملة.
- يفضل المشاريع المعتمدة من البنك للحصول على موافقة أكثر سلاسة.
- احصل على تقرير التقييم قبل التوقيع على اتفاقية البيع.
- قم بمحاذاة قرضك مع أهداف الإقامة أو المواطنة.
📞 الخاتمة والتواصل
يتيح التمويل العقاري للمستثمرين الحصول على عقارات في اسطنبول مع رأس مال ضئيل وتدفق نقدي مستقر.
في Inspire Property، نحن نقدم استشارات الرهن العقاري الشاملة، بما في ذلك مقارنة البنوك، وتتبع الطلبات، وإدارة الموافقات.
📩 اتصال: info@inspireproperty.com.tr
🌍 موقع إلكتروني: www.inspireproperty.com.tr